Вторник
3октября
napo
Вторник, 07 июня 2016 10:44

Клещи в Кузбассе - врачи бьют тревогу

Непростая ситуация с клещами в Кузбассе сохраняется Непростая ситуация с клещами в Кузбассе сохраняется

   Все больше жителей Кузбасса обращаются в городские больницы с укусами клещей. С начала сезона по всей области в больницы обратилось 16310 человек. Основная часть это жители Кемерово и Новокузнецка, это 3465 и 2313 человек соответственно. 

   Основные заболевания, передающиеся через укус клеща, - это беррелиоз и энцефалит. За последнюю неделю статистика не утешительная: всего с жалобами в больницу отправились 3319 человек, среди них 619 детей. В ходе лабораторных исследований насекомых было выявлено 285 носителей клещевого энцефалита. 

   "В медицинские организации госпитализировано с подозрением на заболевания, передающиеся иксодовыми клещами, 243 больных. Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен 9 больным, иксодовый клещевой боррелиоз — 13 больным", — уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

   Роспотребнадзор напоминает, что при обнаружении на теле клеща необходимо сразу обращаться в ближайшую больницу. Если клещ был извлечен самостоятельно, то следует сохранить его живым для проведения анализа. Для этого заверните его во влажный бинт и поместите бинт в герметичный мешочек.